Посещение Кировского района
29 июля 2022
В Кировском муниципальном округе назначен новый глава. Исполняет обязанности сейчас Николай Новопашин, которому губернатором края В.Владимировым поставлена задача вывести территорию на новый уровень. 

Поручил своему заместителю Евгению Полькину и руководителю Фонда развития пищевой и перерабатывающей промышленности Сергею Шабайкину оценить инвестиционный потенциал округа и направления развития курируемой отрасли, чтобы округ мог включиться в десятилетие переработки в крае.

На земле Кировского района выращивают практически все культуры, хотя это территория рискованного земледелия. Здесь, как правило, хорошие урожаи зерновых. 

Коллеги посетили крупнейшее хлебопекарное предприятие округа – ООО «Н-Павловское». За первое полугодие текущего года оно переработало в муку более 1,1 млн тонн пшеницы. А за весь прошлый год – 1,85 млн тонн. Потенциал для расширения есть существенный. В год производится около 700 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.  Предприятие реализует на территории нашего края также муку. Есть планы по выходу с мукой на зарубежные рынки, с хлебом – в федеральные торговые сети, получения статуса «гарантирующий поставщик», чтобы поставлять продукцию в санатории и бюджетные организации.

Недавно на предприятии освоили переработку кукурузной кочерыжки, которая остается после производства кукурузной муки. Из нее делают экологически чистые пеллеты и наполнители для домашних животных, способные полностью заменить уходящие с рынка импортные. Будем помогать выводить их на рынок.

В рамках визита коллеги побывали и на других предприятиях.